Пополнение Автомузея «Land Rover Discovery Camel Trophy Spec»

Новости музея
Автомобиль «Land Rover Discovery Camel Trophy Spec» был специально подготовлен для всемирно известного приключения «Camel Trophy», которое в 1990 году впервые проводилось в СССР на Байкале.

Впервые приключение, которое шло с 1980 года переместилось из тропиков в холодную Сибирь, впервые иностранцы в таком количестве (16 национальных экипажей с командами из разных стран и журналистами и ещё столько же Land Rover с поддерживающим персоналом) попали в глубинку страны и впервые использовались автомобили Land Rover Discovery. За годы приключения, с 1980 до 1990 года использовались Range Rover и Defender. Discovery, в трёхдверном варианте участвовали в «Camel Trophy» только в 1990-м году. С 1991-го года их сменил Discovery с пятидверным кузовом.

Автомобили комплектации «Camel Trophy» изготавливались специальным подразделением компании Land Rover и были предназначены для преодоления практически любых пространств на любых дорогах и бездорожье. Они оборудованы полноприводной трансмиссией с понижающими передачами и блокировкой, электрическими лебёдками, изолированными воздухозаборниками для двигателя (шноркелями) для преодоления брода глубиной свыше 1,5 метров, экспедиционными багажниками на крыше грузоподъёмностью до 500 кг. Комплектовались "сандтраками", для преодоления песчаных участков трассы, дополнительными канистрами, дополнительным

освещением. За 9 лет с 1990 года было изготовлено всего 214 штук Discovery в таком исполнении.

Машина, представленная на выставке ещё уникальней, в трёхдверном варианте их было выпущено всего 20 штук.